16 de outubro

VII Jornada de Biomedicina

  
22 a 26 de outubro de 2007

 

22 de outubro
   
7h30 – 8h ABERTURA OFICIAL
   
8h – 9h Líquido Cefalorraqueano: Conceito e Aplicabilidade.
Dr. Luiz EduardoRodrigues Martins
   
9h – 9h20 INTERVALO
   
9h20 – 10h10 Biomedicina: Da Teoria a Prática.
Dra. Suely Cansi Avila
   
10h10 – 11h A Pesquisa dentro da Infecção hospitalar fúngicida.
Dra. Georgea Carla Batista
   
18h50 – 19h20 ABERTURA
   
19h20 – 20h10 Líquido Cefalorraqueano: Conceito e Aplicabilidade.
Dr. Luiz Eduardo Rodrigues Martins
   
20h10 – 20h30 INTERVALO
   
20h30 – 21h20 Biomedicina: Da Teoria a Prática.
Dra. Suely Cansi Avila
   
21h20 – 20h10 Citrometria de Fluxo: Conceito e inovações.
Dr. Jefferson Victor Russo
   
   
23 de outubro
   
7h45 – 8h45 Atuação do Biomédico na Área Comercial
Dr. Igor Luchianciuc Rodrigues
   
8h45 – 9h45 Proteínas Especiais (IgA, IgG, IgM)
Dra. Rosemeire F. Paula
   
9h45 – 10h INTERVALO
   
10h – 11h Cistatina C – Um Novo Marcador Renal
Prof. Jorge Terrão
   
19h20 – 20h Cistatina C – Um Novo Marcador Renal
Prof. Jorge Terrão
   
20h – 21h Proteínas Especiais (IgA, IgG, IgM)
Dra. Rosemeire F. Paula
   
21h – 21h15 INTERVALO
   
21h15 – 22h15 Avaliação da Função Renal
Prof. Dr. Hugo Abensur
   
   
24 de outubro
   
7h45 – 8h45 Princípios e Fundamentos da Circulação Extracorpórea.
Dra. Walkiria Sales
   
8h45 – 9h45 Coleta e Fracionamento.
Dra. Maria Odila
   
9h45 – 10h INTERVALO
   
10h – 11h Citometria de Fluxo: conceito e inovações.
Dr. Jefferson Victor Russo
   
19h20 – 20h Perfusão – uma nova opção para o profissional Biomédico.
Dra. Ana Gabriela Urbanin Batista
   
20h – 21h Atuação do Biomédico na Área Comercial.
Dr. Igor Luchianciuc Rodrigues
   
21h – 21h15 INTERVALO
   
21h15 – 22h15 Diagnóstico Laboratorial das Plaquetopenias.
Dr. João Gerra

 

 

 
   
MINI – CURSOS
As inscrições deverão ser feitas com os integrantes do Centro Acadêmico de Biomedicina.
   
24 de outubro
   
14h – 18h PCR em Tempo Real – (UNISCIENCE) 15 vagas
   
   
25 de outubro
   
7h30 – 11h30
19h – 23h
Técnicas de isolamento de Protozoários de Ambiente: Coleções de água, ar condicionado e solo.
Dra. Annette Foronda
20 vagas
   
7h30 – 11h30
19h – 23h
Aspectos Laboratoriais das Doenças Auto-Imunes Sistematicas.
Dr. Roberto Sude
20 vagas
   
7h30 – 11h30
19h – 23h
Manipulações de modelos experimentais em imunologia.
Dr. Jefferson Victor Russo – 20 vagas
   
7h30 – 11h30
19h – 23h

Aspectos Gerais da Citologia Oncótica Vaginal: Papanicolau.
Dr. Luis Carlos Barone – 20 vagas

   
   
26 de outubro
   
7h30 – 11h30
19h – 23h
Atuação multiprofissional em imaginologia e gestão em diagnóstico por imagem.
Dr. Marcelo Muscionico e Dr. Ricardo Jahn Martins – 20 vagas
   
7h30 – 11h30
19h – 23h
Neurobiologia das Drogas de Abuso.
Dra Karina Possa Abrahão – 20 vagas.

 

Coordenador do Curso de Biomedicina
Dr. Wilson de Almeida Siqueira

Vice-reitora
Dra. Letícia Soares de Vasconcelos Sampaio Suné

Pró-reitora
Dra. Cleide Marly Nébias