17 de outubro

VI Jornada de Biomedicina

Programação
Segunda-feira (23/10) 7h – Abertura Oficial
Dr. Wilson de Almeida Siqueira
Biomédico – Coordenador do Curso de Biomedicina da FMU

7h30 – A Citologia Diagnóstica: Passado, Presente e Futuro, Artesanalmente Tecnológica
Dr. Marco Aurélio Tevano de Andrade
Biomédico – Delegado da Seccional do Estado de São Paulo da Sociedade Brasileira de Citologia Clínica

8h30 – Gestão de Negócios no Mercado de Diagnósticos Laboratorial
Dr. Braz Mezzacapa Neto
Biomédico

9h30 – Intervalo

9h45 – A Fisiologia do Exercício e a Biomedicina
Dr. Ivan da Cruz Piçarro
Biomédico – Fisiologista da Sociedade Esportiva Palmeiras

10h45 – Aspectos Críticos da Análise Líquido-Cefalorraqueano
Dr. Álvaro Rodrigues Martins
Médico – Vice-Presidente da Sociedade Brasileira de Patologia Clinica/Medicina Laboratorial

18h50 – PCR em Tempo Real e suas Aplicações
Dra. Fatima Solange Pasini
Biomédica – Doutora em Biotecnologia pela Universidade de São Paulo

19h40 – Ferramentas de Gestão em Laboratório
Dr. Mauricio Viecili
Biomédico – Diretor de Produção do Diagnósticos da América (DASA)

20h30 – Intervalo

20h40 – Bioterismo
Dra. Thais Marques
Biomédica – Supervisora Técnica dos Biotérios do Instituto de Ciências Biomédicas da Universidade de São Paulo

21h30 – Contribuição da Citogenética no Estudo das Leucemias
Dra. Luciana Zambelli Caputto
Biomédica – Responsável pela Citogenética dos Laboratórios FOCCUS e CHROMOS

Terça-feira (24/10) 7h30 – Regulamento Técnico/Laboratórios Clínicos/Resolução RDC nº 302 da ANVISA
Dr. Marco Antonio Abrahão
Biomédico – Presidente do Conselho Regional de Biomedicina – 1ª Região

8h30 – Levantamento dos Laboratórios Clínicos e Congêneres no Período de Janeiro de 2000 a Dezembro de 2004
Dra. Mônica Grau
Biomédica – Diretora do Grupo Técnico Clínico Terapêutico do Centro de Vigilância Sanitária de São Paulo

9h30 – Intervalo

9h45 – Atendimento Diferenciado
Dr. Ronaldo Damasceno
Dr. Carlos Gabriel Tartuce – Biomédico

10h45 – Métodos Trifásicos em Hemocultura
Dr. Edgar Garcez Junior
Biomédico

18h50 – A Fisiologia do Exercício e a Biomedicina
Dr. Ivan da Cruz Piçarro
Biomédico – Fisiologista da Sociedade Esportiva Palmeiras

19h40 – Gestão de Negócios no Mercado de Diagnóstico Laboratorial
Dr. Braz Mezzacapa Neto
Biomédico

20h30 – Intervalo

20h40 – A Citologia Diagnóstica: Passado, Presente e Futuro, Artesanalmente Tecnológica
Dr. Marco Aurélio Tevano de Andrade
Biomédico – Delegado da Seccional do Estado de São Paulo da Sociedade Brasileira de Citologia Clínica

21h30 – Aspectos Críticos da Análise Líquido-Cefalorraqueano
Dr. Álvaro Rodrigues Martins
Médico – Vice-Presidente da Sociedade Brasileira de Patologia Clinica/Medicina Laboratorial

Quarta-feira (25/10)
CURSOS
MANHÃ

Fundamentos e Técnicas de Eletroforese
Dra. Flávia Potye
Horário: 7h30 às 11h45
Número de vagas: 20

Técnicas de Isolamento de Protozoários do Ambiente: Coleções de Água, Ar Condicionado e Solo
Dra. Annette Foronda
Horário: 7h30 às 11h45
Número de vagas: 20

Drogas de Abuso: da Neurobiologia ao Tratamento

Dra. Karina Abrahão
Horário: 7h30 às 11h45
Número de vagas: 20

NOITE

Fundamentos e Técnicas de Eletroforese
Dra. Flávia Potye
Horário: 19h às 23h
Número de vagas: 20

Cultivo de Células-Tronco Mesenquimais
Dra. Rogéria Ventura
Horário: 19h às 23h
Número de vagas: 20

Técnicas de Análise de Expressão Gênica
Dr. Leonardo Sokolnik de Oliveira
Horário: 19h às 23h
Número de vagas: 20

As inscrições para os cursos serão feitas somente com a Comissão Organizadora e as horas serão validadas como atividade complementar

Quinta-feira (26/10) 7h30 – Psicobiologia: O Comportamento como Expressão do Sistema Nervoso Central
Dra. Deborah Suchecki
Biomédica – PhD em Psicobiologia de Sono e Estresse

8h30 – Reprodução Assistida
Dra. Roberta Wonchockier
Biomédica – Diretora Presidente da Sociedade Brasileira de Embriologistas em Medicina Reprodutiva

9h30 – Intervalo

9h45 – Aplicações Atuais da Genética à Reprodução Humana Natural e Assistida
Dra. Leila Montenegro Silveira Farah
Biomédica – Dra. em Genética pelo Instituto de Biociências da USP

10h45 – Boas Práticas na Produção de Alimentos
Dr. Roberto Martins Figueiredo
Biomédico – “Dr. Bactéria” do quadro “Tá Limpo”, do Fantástico

18h50 – Atendimento Diferenciado
Dr. Ronaldo Damasceno
Dr. Carlos Gabriel Tartuce – Biomédico

19h40 – Métodos Trifásicos em Hemocultura
Dr. Edgar Garcez Junior
Biomédico

20h30 – Intervalo

20h40 – Imunohistoquímica
Dr. Igor Luchianciuc
Biomédico

AGRADECIMENTOS

Profª Drª Terezinha Dalossi Gennari
Diretora do Núcleo das Ciências Biológicas e da Saúde

Drª Ana Paula Malta Tavares
Coordenadora das Clínicas do Núcleo das
Ciências Biológicas e da Saúde

COORDENADOR

Dr. Wilson de Almeida Siqueira
Biomédico Coordenador do Curso de
Biomedicina FMU

ORGANIZADORES

Prof. Marco Antônio Abrahão

Docente da FMU

Alunos
Fernando Salicete
Fernanda Silvestre
Paul Reis
Jonathan Faria
Jacqueline Siqueira
Juliana Damo
Talita Conde
Isis Paixão
Marcela Cantanoso
Icaro Moraes