9 de Maio

V Encontro de Fisioterapia

PROGRAMAÇÃO


18 DE MAIO – SEXTA FEIRA


7h30 – Entrega de Material


8h – Abertura


8h15 – Fisioterapia Dermato Funcional: Atuação, perspectivas históricas e atuais.

Ft.Rogério Eduardo Tacani
Mestrado em Engenharia Biomédica pela UMC.
Coordenador do curso de especialização em Dermato-Funcional da UNICID.

9h – Abordagem Fisioterápica nas Dermatoses

Ft. Maria Lúcia Derisso
Formada pela UFSCAR e especializada
em fisioterapia dermato- funcional pela UNIMEP.

9h45 – Coffee Break


10h15 – UTI Neonatal

Ft. Luciana Branco Haddad

11h – Fisioterapia Aquática na Postura e Equilíbrio

Ft. Stella Maris Lins Terena
Formada pela UNICID e especializada em hidroterapia na Holanda.

11h45 – Fisioterapia Respiratória em Pacientes Graves

Ft. Poliana de Andrade Lima
Professora de estágio de fisioterapia cardiorespiratória na UniSantana.

12h30 – Almoço


14h – Aprendizagem Sensório Motora

Ft. Carlos Vasconcelos

14h45 – Lesões no Esporte

Dr. Carlos Vicente Andreoli
Mestre em ortopedia pela UNIFESP/EPM
e médico assistente do CETE- UNIFESP/EPM.

15h30 – Terapia Manual nas Disfunções da Coluna Lombar

Ft. David Costa

16h15 – Coffee Break


16h45 – Fisioterapia respiratória em pós-operatório de Cirurgias cardíacas

Ft. Juliana M. Moura Angheben

17h30 – Sorteio


19 DE MAIO – SÁBADO


9h – Propriocepção

Ft. Paulo Cintra Neto
Mestre em fisioterapia pela UFSCAR
e coordenador do setor de avaliação
e  treinamento sensório motor do Instituto COHEN.

9h45 – Integração Sensorial

Ft. Ana Paula Nogueira

10h30 – Coffe Break


11h – Bandagem Funcional

Ft. Luís Otávio M. da Silva

11h45 – Fisioterapia do trabalho:O que é? Quais as áreas de atuação?

Ft. Cláudia D.Ollay
Especialista em ergonomia pela USP/POLI
e promoção de saúde pela USP/FSP.

12h30 – Lesões Musculares no Futebol

Ft. José Alberto F. Gonçalves
Formado em ed.física e fisioterapia pela USP.
Fisioterapeuta Sport Clube Corinthians Paulista.

13h15 – Sorteio

 

Local: Auditório Euryclides Zerbini – Campus Ibirapuera
Núcleo das Ciências Biológicas e da Saúde
Avenida Sto Amaro, 1239 -Vila Nova Conceição
São Paulo


Comissão Organizadora:

  • Profª Drª Trezinha Dalossi Gennari
    Diretora do Núcleo das Ciências Biológicas e da Saúde


Professores Responsáveis:

  • Fábio Navarro Cyrillo
  • Célia Regina Gazotti Debessa
  • Mário Uchoa


Coordenadora do Curso de Fisioterapia FMU:

  • Célia Regina Gazotti Debessa


Alunos Organizadores:

  • Giulliana De Luca
  • Melissa Mattos
  • Natália Cavalcanti
  • Brena Pontes
  • Juliana Parrillo
  • Renata Klein
  • Kátia Matoso
  • Laís dos Santos
  • Marília Chiaradia
  • E demais alunos do curso de Fisioterapia FMU

 

Apoio:

FUNDAÇÃO PROFESSOR EDEVALDO ALVES DA SILVA